2019/2020 учебный год

Час кода – день седьмой

С 3 по 9 декабря 2018 года в рамках международной недели изучения информатики наша школа приняла участие в одном из крупнейших образовательных событий – акции «Час кода».

Акция направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-профессий, которые уже сегодня вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.

В ходе акции вместе с миллионами школьников по всему миру наши дети посвятили 1 час изучению программирования и познакомятся с перспективами, трендами и карьерными возможностями в отрасли информационных технологий.

В школе прошли такие мероприятия как деловая игра «Профессии будущего», внеклассные мероприятия «Учимся программировать», «Час кода», дистанционная олимпиада по программированию в среде scratch, необычный урок программирования, конкурс рисунков «IT: шаг в будущее».

9 декабря состоялось закрытие акции, на которым были подведены итоги, награждены участники. Всего в акции приняло участие 352 ученика школы.

Час кода – день шестой

7 декабря для учащихся 5-8 классов состоялся конкурс рисунков «IT: шаг в будущее», посвященный акции «Час кода». Фантазия детей была безгранична. Рисунки получились самыми разнообразными, яркими и красочными. В акции приняли участие 20 учащихся 5-8 классов.

Основная ценность рисования заключается в том, что это занятие способствует развитию личности ребенка, формированию его творческих способностей. Это замечательный способ самовыражения: мысли, эмоции, чувства ребенка находят отражение в рисунке. Любая творческая деятельность вызывает положительные эмоции, способствует снятию напряжения, улучшает настроение.

Час кода – день пятый

7 декабря для 15 учащихся 5 классов состоялся необычный урок программирования. На уроке-игре ребята отправились в путешествие в страну Кодоманию. В этой стране ребята встретились с героями своих любимых мультфильм, которые обучали их программированию. На уроке ребята убедились, что программировать интересно и увлекательно.

Час кода – день четвертый

6 декабря для учащихся 6 классов состоялось внеклассное мероприятие «Час кода», в котором приняло участие 28 учащихся. На мероприятии ребята в игровой форме познакомились с самыми известными людьми с сфере IT-индустрии, решали ребусы, загадки, соревновались в скорости программирования.

Час кода – день третий

Сегодня ни у кого нет сомнений, что будущее за высокими технологиями. Современные дети почти с пелёнок умеют обращаться с телефонами, планшетами и компьютерами. Интерес к технике и тягу к развлечениям можно совместить с обучением программированию.

5 декабря для 18 учащихся 1-3 классов в школе прошло внеклассное мероприятие «Учимся программировать», на котором ребятам начальной школы смогли почувствовать себя настоящими программистами. На мероприятии ребята составляли алгоритмы и даже писали код, играя. Приятным бонусом для ребят стали сертификаты о прохождении игры.

Час кода - День второй

4 декабря 30 учащихся 8-11 классов принимали участие в деловой игре "Профессии будущего". Во время игры ребята познакомились с тенденциями изменения рынка труда, познакомились с атласом новых профессий в сфере IT, познакомились с новыми IT профессиями, которые по прогнозам специалистов будут наиболее востребованы после 2020 года. Во время мероприятия ребята не только анализировали современные профессии, но и проявили свое творчество в создании коллажей «Моя IT профессия».

Каждый учащийся прошел тест по профориентации “Кто ты в ИТ?”, который на основе интересов учащихся и имеющихся навыков рекомендовал какие из ИТ-профессий больше всего подходят конкретному ученику на данный момент. После ответов на вопросы теста учащиеся ознакомились с информацией о данной профессии в виде инфографики.

Открытие акции “Час кода”

1С 3 по 9 декабря 2018 года в рамках международной недели изучения информатики наша школа принимает участие в одном из крупнейших образовательных событий – акции «Час кода».

В ходе акции вместе с миллионами школьников по всему миру наши дети посвятят 1 час изучению программирования и познакомятся с перспективами, трендами и карьерными возможностями в отрасли информационных технологий.

3 декабря в форме видео-лекции состоялось открытие акции «Час кода в нашей школе». Учащимся школы продемонстрированы мотивационные ролики, в которых2 кумиры молодежи и гуру ИТ-индустрии рассказывают интересные факты, говоря о перспективах и карьерных возможностях в сфере информационных технологий. Самые активные учащиеся старших классов попробовали свои силы в проведении занятий для ребят из младших классов.

В открытии акции приняло участие 320 учащихся школы.