МЧС за безопасное селфи

На сайте белорусского МЧС появился видеоролик, пропагандирующий безопасное селфи. Спасатели призывают молодежь не глупить и не рисковать жизнью ради селфи. Видеоролик рассказывает, как можно показать свою «крутость», «просто включив мозг».

Герой видеоролика — молодой человек, который объясняет зрителям правила безопасного селфи.

— Когда я хочу удивить своих друзей, то не делаю глупостей, подражая экстремалам, — говорит парень. — Если меня хотят взять на «слабо», я просто включаю мозг.

Например, есть такой способ: можно «включить мозг» и прибегнуть к фото- и видеомонтажу.

«Когда я хочу удивить своих друзей — я делаю это безопасно», — заявляет герой видео. Белорусское МЧС с ним солидарно.

Тема, к которой обратились «мчс-ники», донельзя актуальна: мода на селфи даже там, где делать их опасно для жизни, добралась и до Беларуси. Так, в середине августа нынешнего года попала в реанимацию с ожогами 50-процентов тела школьница из Пружан. Вместе с подругой девочка делала селфи на вагоне, под высоковольтной линией электропередачи.

Российское Министерство внутренних дел нынешним летом выпустило памятки для любителей селфи, в которых разъясняется, где их делать категорически нельзя. Например, опасно делать селфи за рулем, на железнодорожных путях, на крыше высокого здания, на вагонах поездов.

Безопасное селфи от МВД России

Люди ищут новые ракурсы и новые необычные места, при этом забывают об осторожности и пренебрегают мерами безопасности, заявила официальный представитель МВД России Елена Алексеева. По ее словам, число происшествий с любителями экстремального селфи увеличивается постоянно.

Акция "Безопасное селфи", организованная полицейскими для профилактики несчастных случаев с неосторожными фотографами, стартовала во вторник в России, сообщила журналистам во вторник на пресс-конференции официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

bezopasnoe selfi pamyatka MVD 1

По ее словам, число происшествий с любителями экстремального селфи увеличивается постоянно. Люди ищут новые ракурсы и новые необычные места, при этом забывают об осторожности и пренебрегают мерами безопасности.

"Вместе со всеми плюсами современного мира появляются и новые угрозы. Мы хотим напомнить гражданам, что... погоня за "лайками" в соцсетях может привести к дороге смерти. Мы каждый день читаем в сводках происшествий о печальных случаях с любителями селфи", — рассказала Алексеева.

bezopasnoe selfi pamyatka MVD 5

Среди примеров, известных полиции, — гибель двух жителей Челябинской области, которые фотографировались с гранатой РГН, опасные травмы двух молодых людей, которых ужалила гадюка во время неосторожного селфи в Омске, гибель 14-летнего подростка в Тульской области на опоре высоковольтной ЛЭП и другие трагические случаи.

"В рамках акции "Безопасное селфи" мы подготовили видеоролики и специальную памятку, которую полицейские по всей стране будут раздавать гражданам в ходе публичных мероприятий, уроков безопасности в школах и вузах, летних акций. Мы хотели бы минимизировать количество таких происшествий, остановить моду на опасные селфи", — отметила представитель МВД.

bezopasnoe selfi pamyatka MVD 10

bezopasnoe selfi pamyatka MVD 9

bezopasnoe selfi pamyatka MVD 8

bezopasnoe selfi pamyatka MVD 6

bezopasnoe selfi pamyatka MVD 3

В стремлении сделать эффектный кадр любители селфи по всему миру нередко попадают в опасные для жизни ситуации. Так, в первой половине мая 18-летняя девушка погибла в Румынии, пытаясь сфотографировать себя на крыше поезда. Неосторожно ступив в зону линии электропередачи, она была убита разрядом тока в 27 тысяч вольт.

bezopasnoe selfi pamyatka MVD 2

В конце апреля электричка едва не сбила пятерых юных парижанок, делавших коллективное селфи на железнодорожных путях. В результате движение поездов в парижском регионе было серьезно нарушено.

bezopasnoe selfi pamyatka MVD 7

bezopasnoe selfi pamyatka MVD 2

В России одним из последних случаев гибели человека, причиной которого, предположительно, является неосторожное селфи, стало падение девушки с эстакады напротив высотки Москва-сити. А одной из самых громких историй, которую обсуждали даже в иностранных СМИ, стало неудачное селфи москвички с чужим травматическим пистолетом, закончившееся случайным выстрелом и тяжелейшим ранением головы в мае этого года.

bezopasnoe selfi pamyatka MVD 4